• 홈로그인회원가입사이트맵RSS센터
  • 전체 체육행사일정
  • 홈


회원종목단체 > 회원종목단체소개

HOME > 회원종목단체 > 회원종목단체소개


강원도역도연맹
춘천시 스포츠타운길 80 강원체육회관 B1 243-7185
강원도역도연맹은 1962년 8월 21일 강릉에서 제1회 도내 중고대항 역도대회를 개최하면서도 내꿈나무 발굴의 터전을 닦은 뒤 1971년에 춘천공고가 제33회 단체대항 역도 대회 및 제44회 전국역도선수권대회 단체을 석권하며 탄력을 받기 시작했다.


이어 1987년에는 도 역도사상 처음으로 중학생선수로는 처음으로 조태현(관동중)이 국가대표 상비군에 발탁되기도 했다. 이후 도 역도연맹은 1988년 제1회 도 회장기타기 도내 학생 역도대회를 춘천종합경기장 역도장에서 개최하면서 연맹 활동에 박차를 가했다. 그 결과 1989년 5월 미국 포트로더데일전쟁 기념관에서 열린 제15회 세계주니어 역도선수권대회에서 김병찬(한체대)이 도 출신으로는 처음으로 세계대회에서 동메달 2개를 획득했다. 그해 8월에는 제16회 체육부장관기 시도대항역도대회에서 강원도가 남중부 첫 종합우승을 차지하며 강원역도는 탄탄대로를 예고했다. 특히 1992년부터 최성환회장이 최종진 전 회장에 이어 2대에 걸쳐 역도연맹 회장을 맡으면서 강원도 역도는 더욱 비약적 인 발전을 거듭해왔다.


이강석 오세민등 숱한 국가대표를 배출한 홍천중과 홍천고가 꿈나무 역도를 주도하고 있는 가운데 원주공고 원주시청이 여자역도팀 창단을 통해 전국체전에서 10회에 걸쳐 종합 우승을 차지하는 등 강원도 역도는 전국 최강을 구축했다. 이어 2002년 1월에는 한국실업 역도연맹이 양구복지센터에서 대의원 20명이 참석한 가운데창립총회를 갖고 임경순군수를 초대회장으로, 김기동(강원도청) 감독을 부회장에, 권오경(홍천군청)감독이 총무이사에, 김재근(양구군청)감독이 경기이사에, 김해광 (원주시청)감독이 감사에 선임되는 등 중앙에서의 활동도 강원 역도인들이 주도했다. 또 2002년 부산아시안게임에서는 송종식(양구군청)과 장미란(원주시청)이 각각 금, 은메달을 목에 걸며 경기력에서도 한국 역도를 이끌어 갔다.


현재 남춘천중, 남춘천여중, 홍천중, 신철원중, 치악중, 문막중, 홍천여중, 원주중, 원주여중, 양구중, 태백상장중, 횡성중, 대동여중, 진부중, 강원체고, 홍천고, 원주고, 경포고, 신철원종고, 원주여고, 홍천여고, 문막실고, 양구종고, 관동대, 강원도청, 원주시청, 양구군청, 홍천군청팀을 보유하고 있다.
구분 성명 직업 및 직위 재임기간
16대 최성환 동진버스(주) 대표 2016.7.14 ~ 현재
15대 최성환 동진버스(주) 대표 2012.11.12.~2016.4.7
14대 최성환 동진버스(주) 대표 2008.11.11.~2012.11.12.
13대 최성환 동진버스(주) 대표 2004년12월~2008.11.11.
12대 최성환 동진버스(주) 대표 2001년01월~2004년12월
11대 최성환 동진버스(주) 대표 1996년01월~2000년12월
10대 최성환 동진버스(주) 대표 1992년01월~1995년12월
9대 윤대영 1988년01월~1991년12월
8대 최종진 동진버스사장 1985년06월~1987년12월
7대 김용화 홍천축협조합장 1983년03월~1985년05월
6대 엄경식 1981년01월~1982년12월
5대 이창기 1980년01월~1980년12월
4대 민은기 강원운수사장 1978년01월~1979년12월
3대 박수복 1973년01월~1977년12월
2대 최명환 1970년01월~1972년12월
초대 이건호 1965년01월~1969년12월
구분 성명 직업 및 직위 재임기간
15대 김재근 강원도체육회 지도자 2016.7.14 ~ 현재
14대 김재근 개인사업 2012.11.12.~2016.4.7
13대 김재근 개인사업 2008.11.11.~2012.11.12.
12대 김재근 양구군청 감독 2004년12월~2008.11.11.
11대 김재근 양구군청 감독 2000년01월~2004년12월
10대 김기동 역도인 1992년01월~1999년12월
8대 장성복 춘천기계공고교사 1981년01월~1986년12월
7대 박광한 교육공무원 1977년01월~1980년12월
6대 김병학 한국통신 1975년01월~1976년12월
5대 박광한 1972년01월~1974년12월
4대 김병학 한국통신 1971년01월~1971년12월
3대 이명우 1970년01월~1970년12월
2대 김병학 1969년01월~1979년12월
초대 이명우 1965년01월~1968년12월