• 홈로그인회원가입사이트맵RSS센터
  • 전체 체육행사일정
  • 홈


회원종목단체 > 회원종목단체소개

HOME > 회원종목단체 > 회원종목단체소개


강원도수영연맹
춘천시 우석로 102-3 국민체육센타수영장내 033-263-9030, 팩스 : 033-263-9034
한국의 수영은 삼국시대 이후 수서(隋書) 삼국사기(三國史記) 등의 여러 자료에서 살펴 볼 수 있다. 조선시대에는 이순신장군이 거느린 수군이 전투에서 뛰어났다는 사실에서 수영이 어느 정도 발달되어 있었음을 알 수 있다. 근대에 와서 1898년 5월 발표된 무관학교 칙령에는 여름휴가 동안 수영을 연습하도록 규정되어 있어, 현대적 의미의 수영이 이때부터 실시되었다고 볼 수 있다.
1927년 한강수영연구회의 수영강습회에서 자유형, 평영, 배영 등이 소개되었으며, 29년 9월 동아일보사주최로 최초의 전국규모대회인 전 조선수영대회가 개최되었다.


45년 대한수영경기연맹이 조직되면서 일반에 널러 보급됨과 동시에 기술 향상과 발전을 가져왔다. 강원도는 1962년 8월 30일에 제1회 도내 남녀중고대항 수상(수영)대회가 소양강 특설 풀에서 개최됐고 1972년에 제1회 강원도지사배 영동지구 수영대회가 강릉경포해수욕장에서 열려 동해안 지역을 중심으로 발달되기 시작했다. 강원도의 미보급 종목이던 수영은 70년대 들어 춘천과 강릉 삼척등지에서 소수의 선수를 육성하기 시작했다. 풀장이나 지도자도 없는 상태에서 이름만 유지하고 있던 협회도 74년에 없어져 도체육회에서 업무를 추진하고 있는 형편이 됐다.


제3회 전국 스포츠 소년대회를 앞두고 태릉에서 훈련을 시킨 결과 최복규(대성중)가 남중부400,
1500m 자유형에서 은메달을, 양남석(성수중)이 개인혼영 200m에서 은메달을 따 주위를 놀라게 했다. 이후 77년 전국소년체전에서 신인 선수들이 발굴면서 강원 수영의 싹이 트기 시작했다.


1979년 강원종합수영장 개장에 이어 1980년 1월에는 1974년에 없어진 수영연맹을 한효언 염철우씨 등이 모여 김정용 회장과 지희천 전무이사체제로 도 수영연맹을 새롭게 창립, 본격적인 발전을 이루기 시작했다. 1979년에는 연맹 회장도 없어 하위권을 맴돌다 79년 강원종합수영장이 준공돼 기대를 걸게 했다. 이후 1980년대에는 경영부분에서 최선용 등이, 춘천기계공고 수구팀이 전국 정상을 호령하며 강원수영을 이끌었고 고윤호등 국가대표를 배출한데 이어 강원도청팀을 주축으로 전국 상위권을 유지하고 있다.
도내는 초등학교의 경우 거의 모든 학교에서 팀을 육성하고 있고 춘천중, 춘천여중, 강릉중, 강원체고, 북원여고, 강원대, 강원도청이 유망주를 집중적으로 배출하고 있다.
구분 성명 직업 및 직위 재임기간
18대 촤완기 꿈꾸는 세상 청소년센터 상임이사 2018.2.2.~현재
17대 이만규 전문건설업 2017년02.10~2018.2.2.
16대 공 석 2016.01.01~2017.02.09
15대 김명한 (주)대경직물 대표 2012.12.14.~2015.12.31.
14대 김명한 (주)대경직물 대표 2012.1.27.~2012.12.14.
13대 황경모 (합)KP건설 대표 2008.12.12.~2012.1.27.
12대 김윤중 (합)부국토건 대표 2004년9월~2008.12.12
11대 김성락 성현건설 대표 2002년11월~2004년09월
10대 김찬근 (주)희훈 대표 1998년09월~2002년10월
9대 이은중 금강운수 사장 1993년01월~1998년08월
8대 정기훈 1989년01월~1992년12월
7대 정기훈 1985년01월~1988년12월
6대 정기훈 1983년02월~1984년12월
5대 정기훈 1982년01월~1983년01월
4대 김정용 상공회의소장 1980년01월~1982년12월
3대 성기방 1979년01월~1979년12월
2대 장석진 1971년01월~1974년12월
초대 이범래 1966년01월~1970년12월
구분 성명 직업 및 직위 재임기간
17대 김은주 강원체중 지도자 2018.1.25.~현재
16대 황민철 수영 강사 2017.5.10.~2018.1.25.
15대 홍순보 강원체고 지도자 2016.3.7.~2017.2.10.
14대 이택원 강원도청 감독 2012.12.14.~2016.3.7.
13대 이택원 강원도청 감독 2008.12.12.~2012.12.14.
12대 이택원 강원도청 감독 2004년12월~2008.12.12.
11대 이택원 강원도청 감독 1999년08월~2004년12월
10대 김동기 춘천중 교사 1997년01월~1999년07월
9대 이택원 강원도청 감독 1993년01월~1996년12월
8대 이성근 강서중 교사 1990년02월~1992년12월
7대 이영화 춘천기계공고 교사 1987년01월~1990년01월
5대 박영식 적십자사 1981년01월~1982년11월
4대 지희천 춘천기계공고 교사 1978년01월~1980년12월
3대 박영식 적십자사 1972년01월~1977년12월
2대 김홍규 1970년01월~1971년12월
초대 채희택 1966년01월~1969년12월