• 홈로그인회원가입사이트맵RSS센터
  • 전체 체육행사일정
  • 홈


회원종목단체 > 회원종목단체소개

HOME > 회원종목단체 > 회원종목단체소개


강원도태권도협회
춘천시 영서로 2434번길 9-7 강원도태권도협회 033-251-3578, 251-5510 F)033-251-3579
현대의 태권도는 국운 쇠퇴와 더불어 무인들의 몰락은 군대의 해체 등으로 가속화되었고 일제는 강압적인 무력침략을 통해 한국을 식민지로 만들었다.일제의 한민족 탄압이 강화되기 시작하고 항쟁의 수단으로 사용될 수 있는 백성들의 무예수련은 금지되었다. 그러나 독립군, 광복군 등 항일조직의 심신 훈련방법으로써나 개인적인 무예 전승 의욕에 따라 태권도(태견)의 명맥은 미미하지만 민족의 숨결속에 이어지고 있었다.

8·15 해방 후 잊혀진 우리의 태권도를 되찾자는 뜻있는 이들이 모여서 후진을 양성하였으며 점차 우리의 뿌리를 찾아가게 되어 드디어 1961년 9월 16일 대한태권도협회가 창설되고 1963년 2월 23일 대한체육회에 27번째 가맹단체로 가입, 1963년 10월 9일 전주에서 개최된 제44회 전국체전에 태권도가 공 식경기로 처음 참가했다. 오늘날 인류의 스포츠제전인 올림픽 무대에서까지 각광받고 있는 태권도 경기는 바로 25년전인 1963년의 전국체육대회를 계기로 경기규칙과 보호용구가 비약적으로 발전하기 시작했다. 강원도태권도협회는 1961년 3월 20일 당시 조성일회장과 김영철전무이사의 노력으로 창립을 했고 김성태회장이 77년부터 20여년 가까이 도 태권도협회를 이끌며 투자와 지원을 아끼지 않으며 반석위에 올라섰다.

김헌규가 제54회, 56회, 57회 전국체전에서 금메달을 획득한 것을 비롯 김정구, 노봉현, 이양원, 박춘식, 양희석, 임경빈, 송영협, 이동준 등이 80년대 후반까지 전국체전 및 전국소년체전에 금메달을 획득했다. 1993년에는 춘천시청이 제28회 대통령기태권도대회에서 종합우승을, 1995년에는 강릉교동국교팀이 제16회 어린이태권왕겨루기 전국국민학교 태권도대회 단체전에서 도내 처음으로 종합우승을 차지하는 성과를 거뒀다.

강원도태권도는 2000년 5월에 인천에서 열린 제29회 전국소년체전에서 사상 처음으로 종합우승을 차지하는 쾌거를 달성하는 큰 족적을 남겼다. 이어 6월에는 박계희 춘천시청 감독의 노력으로 제1회 코리아오픈 국제태권도대회가 춘천에서 창설돼 세계인의 주목을 끌었고 강원체고와 봉의여중이 잇따라 전국대 회에서 종합우승을 거머쥐며 강원태권도가 번창했다.

현재 도내에는 230ㄱ152개 체육관과 춘천시청을 비롯 강원대, 관동대, 상지대, 경동대, 송호대, 강원사대부고, 강원체고, 진광고, 원주농고, 철원고, 상지여고, 춘성중, 평원중, 강릉중, 관동중, 철원중, 나전중, 양덕중, 동광중, 문막중, 북평초교, 근화초, 홍천초, 오덕초, 석사초 등이 팀을 육성하고 있다.
구분 성명 직업 및 직위 재임기간
17대 최선복 - 2018.9.10.~현재
16대 오수일 강원대 스포츠과학부 교수 2016.11~2018.7.9.
15대 오수일 강원대 스포츠과학부 교수 2012.11.23.~2016.11
14대 이주호 전. 대동여학원 이사장 2009.1.8.~2012.11.23.
13대 이주호 대동여학원 이사장 2004년12월~2009.1.8.
12대 김수기 동부개발회장 2001년01월~2004년12월
11대 이수일 동양시멘트삼척공장 1997년01월~2000년12월
10대 김성태 광산업 1996년01월~1996년12월
4대 신철균 국회의원 1976년01월~1977년01월
3대 1972년01월~1975년12월
2대 안태석 평화통일주체국민회의 회장 1964년06월~1971년12월
초대 조성일 교육공무원 1963년03월~1964년05월
구분 성명 직업 및 직위 재임기간
20대 양희석 동양체육관 관장 2016.11~현재
19대 양희석 동양체육관 관장 2012.11.23.~2016.11
18대 이주복 대한체육관 관장 2009.1.8.~2012.11.23.
17대 이주복 대한체육관 관장 2004년12월~2009.1.8.
16대 이주복 대한체육관 관장 2001년01월~2004년12월
15대 민인식 한국체육관 관장 1999년01월~2000년12월
14대 최흥배 화천체육관 관장 1997년01월~1998년12월
8대 이희철 1977년01월~1978년01월
7대 이윤섭 1975년01월~1976년12월
6대 이희철 1974년01월~1974년12월
5대 이희철 1974년01월~1974년12월
4대 이상수 1968년01월~1968년12월
3대 이상수 1968년01월~1968년12월
2대 유종열 1963년03월~1965년12월
초대 김영철 1961년03월~1963년03월